Dudu é titular em duas comissões da Assembleia Legislativa de Alagoas

O deputado estadual Dudu Hollanda (PSD) vai novamente escolhido para compor, como titular, duas das 13 comissões da Assembleia Legislativa de Alagoas – uma delas é a própria Mesa Diretora daquele poder, da qual Dudu também faz parte, exercendo as funções de 4º secretário. Desta feita, o líder do PSD na Casa de Tavares Bastos teve seu nome publicado, na edição dessa segunda-feira do Diário Oficial, em sete comissões permanentes, cujos membros foram definidos com base na proporcionalidade garantida pela Constituição Federal.

Das sete, Dudu será titular em duas delas, mantendo-se na Comissão de Fiscalização e Controle – uma das mais importantes do Legislativo –, bem como na de Educação, Saúde, Cultura e Turismo, para o biênio 2013-2014. O deputado também terá participação, como suplente, das comissões de Orçamento e Finanças (outra que fora alvo de ‘disputa’ entre os parlamentares); de Administração, Segurança, Relação do Trabalho, Assuntos Municipais e Defesa do Consumidor; de Direitos Humanos; de Legislação Participativa; e de Ética.

Com isso, o deputado estadual reforça o compromisso que assumira ainda no início de seu mandato, garantindo seguir trabalhando em prol de toda a população alagoana, sempre em busca de melhorias àqueles que mais precisam. “É nas comissões onde nascem as propostas que vão se transformar em leis, com os deputados a discutir, também em audiências públicas, os anseios da sociedade, emitindo pareceres sobre as mais diversas matérias. E continuarei a fazê-lo com muito vigor”, comentou Dudu Hollanda.

CONFIRA, ABAIXO, A RELAÇÃO DAS COMISSÕES:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Titulares: Deputados Ronaldo Medeiros (PT), Edval Gaia (PSDB), Joãozinho Pereira (PSDB), Sérgio Toledo (PDT) e Ricardo Nezinho (PMDB).

Suplentes: Deputados Jota Cavalcante (PDT), Olavo Calheiros (PMDB), Marcelo Victor (PTB), João Henrique Caldas (PTN) e Severino Pessoa (PPS).

Comissão de Orçamento e Finanças

Titulares: Deputados Gilvan Barros (PSDB), Jota Cavalcante (PDT), Marcelo Victor (PTB), Flávia Cavalcante (PMDB) e Nelito Gomes de Barros (PSDB).

Suplentes: Deputados Isnaldo Bulhões (PDT), Luiz Dantas (PMDB), Dudu Hollanda (PSD), Thaíse Guedes (PSC) e Edval Gaia (PSDB).

Comissão de Educação, Saúde, Cultura e Turismo

Titulares: Deputados Judson Cabral (PT), Thaíse Guedes (PSC) e Dudu Hollanda (PSD).

Suplentes: Deputados Marquinhos Madeira (PT), Nelito Gomes de Barros (PSDB) e João Henrique Caldas (PTN).

Comissão de Agricultura e Política Rural

Titulares: Deputados Luiz Dantas (PMDB), Joãozinho Pereira (PSDB) e Gilvan Barros (PSDB).

Suplentes: Deputados Flávia Cavalcante (PMDB), Temóteo Correia (DEM) e Isnaldo Bulhões (PDT).

Comissão de Transporte, Comunicação, Serviços e Obras Públicas

Titulares: Deputados Ronaldo Medeiros (PT), Marcos Barbosa (PPS) e Olavo Calheiros (PMDB).

Suplentes: Deputados Marcelo Victor (PTB), Jeferson Morais (DEM) e Sérgio Toledo (PDT).

Comissão de Administração, Segurança, Relação do Trabalho, Assuntos Municipais e Defesa do Consumidor

Titulares: Deputados Antonio Albuquerque (PTdoB), Sérgio Toledo (PDT) e Marcelo Victor (PTB).

Suplentes: Deputados Dudu Hollanda (PSD), Edval Gaia (PSDB) e Isnaldo Bulhões (PDT).

Comissão de Fiscalização e Controle

Titulares: Deputados Luiz Dantas (PMDB), Marcelo Victor (PTB), Isnaldo Bulhões (PDT), João Henrique Caldas (PTN), Dudu Hollanda (PSD), Temóteo Correia (DEM) e Marcos Barbosa (PPS).

Suplentes: Deputados Judson Cabral (PT), Marquinhos Madeira (PT), Olavo Calheiros (PMDB), Joãozinho Pereira (PSDB), Edval Gaia (PSDB), Sérgio Toledo (PSDB) e Severino Pessoa (PPS).

Comissão de Direitos Humanos

Titulares: Deputados Marquinhos Madeira (PT), Judson Cabral (PT), Isnaldo Bulhões (PDT), Jeferson Morais (DEM) e Edval Gaia (PSDB).

Suplentes: Deputados Ricardo Nezinho (PMDB), Marcelo Victor (PTB), Dudu Hollanda (PSD), João Henrique Caldas (PTN) e Gilvan Barros (PSDB).

Comissão de Legislação Participativa

Titulares: Deputados Ronaldo Medeiros (PT), Flávia Cavalcante (PMDB), Temóteo Correia (DEM), Sérgio Toledo (PSDB) e Gilvan Barros(PMDB).

Suplentes: Deputados Judson Cabral (PT), Olavo Calheiros (PMDB), Jota Cavalcante (PDT), Edval Gaia (PSDB) e Dudu Hollanda (PSD).

Comissão de Meio Ambiente

Titulares: Deputados Olavo Calheiros (PMDB), Jota Cavalcante (PDT) e Joãozinho Pereira (PSDB).

Suplentes: Deputados Flávia Cavalcante (PMDB), Severino Pessoa (PPS) e Isnaldo Bulhões (PDT).

Comissão de Ética

Titulares: Deputados Judson Cabral (PT), Ricardo Nezinho (PMDB), Gilvan Barros (PMDB), Sérgio Toledo (PSDB) e Joãozinho Pereira (PSDB).

Suplentes: Deputados Luiz Dantas (PMDB), Marcelo Victor (PTB), Dudu Hollanda (PSD), Jota Cavalcante (PDT), João Henrique Caldas (PTN).

Comissão de Ciência e Tecnologia da Informação

Titulares: Deputados João Henrique Caldas (PTN), Joãozinho Pereira (PSDB) e Jota Cavalcante (PDT).

Suplentes: Deputados Marquinhos Madeira (PT), Olavo Calheiros (PMDB) e Judson Cabral (PT).

About the author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *